Стилист в отпуске: как выбрать пляжную одежду для пышных форм

Собрать вещи на курортный отдых — это больше чем бросить в чемодан купальник и несколько полотенец. Нужно позаботиться также о пляжной одежде. И желательно, чтобы образов было несколько, ведь на пляже или у бассейна вы будете проводить большую часть времени. Одним парео тут явно не обойтись!

Женщины plus size часто сознательно сужают себе выбор, считая, что их на море спасёт лишь мешковатый балахон или пончо. Но не стоит вводить себя в заблуждение! Мы докажем вам, что быть стильной в отпуске можно независимо от комплекции.

  1. Яблоко
  2. Песочные часы
  3. Груша
  4. Прямоугольник
  5. Азбука пляжных фасонов

Один из важнейших факторов при выборе пляжной одежды – тип фигуры. Увы, немногим женщинам везёт так, что им подходит что угодно. И даже полнота может проявляться по-разному. А значит, следует знать особенности вашей фигуры и выбирать вещи в соответствии с ними. Рассмотрим основные типы и стилевые рекомендации для них.

Яблоко

Для женщин этого типа характерны округлые плечи, большой или средний размер бюста, плоские, невыраженные ягодицы, более полная талия и часто — выступающий животик. Обладательницам такого телосложения следует обращать внимание на пляжные платья и туники прямого кроя с глубоким V-образным вырезом. Такие модели очень удобно надевать прямо на купальник, даже не дожидаясь, пока он окончательно высохнет.

Для прогулок по побережью и визитов в летние кафе идеально подойдут платья-макси из струящихся материалов. Особенно нежно и воздушно смотрятся модели в стиле ампир с рукавами-фонариками и завышенной линией талии. Такие платья привлекают особенное внимание к красивой груди. Подобные решения для пышных красавиц вы найдете у большинства известных брендов.

Прекрасно будут смотреться также модели А-силуэта — они визуально вытягивают фигуру. В таких платьях внимание переносится с области талии, маскируя диспропорции в бедрах. Наконец, пышная юбка очень хорошо сочетается со слегка приталенным кроем.
Аналогичные рекомендации работают и при поиске блуз и туник. А вот юбки подойдут с запахом, а также все варианты асимметричных.

Что касается брюк, то для пляжа подойдут укороченные модели, например, капри с блузкой навыпуск. Образ стоит подбирать так, чтобы длина видимой части низа была соразмерна с длиной верха. Верх при этом может быть как прямым, так и облегающим. Если рост низкий, стоит придерживаться оттенков одного цвета.

Песочные часы

Эта фигура считается фигурой мечты как среди худышек, так и среди пышек. Для данного типа характерны выраженные бедра, талия и бюст. А полное тело в виде песочных часов — это тот же контур а-ля Джессика Рэббит, только с более объёмными формами. Если женщина набирает вес, то в первую очередь это становится заметно на бедрах, в то время, как талия сохраняется заметной. Ноги же полнеют равномерно по всей длине.

«Песочным часам» можно выбирать почти любой силуэт, учитывая то, что пляжная одежда сама по себе не предполагает плотного прилегания к телу. Это могут быть любые сарафаны и платья, подчеркивающие талию, а также туники с поясом.

Кроме того, не забываем про грудь, которую также можно подчеркнуть. Такому типу, как и «яблокам», подойдет пляжная одежда с глубоким V-образным вырезом.

Впрочем, если нет желания делать акценты, можно ограничиться простым и не менее комфортным платьем-футболкой. Но признайте, иногда так и хочется почувствовать себя звездой пляжа!

Груша

Женщины с такой конституцией имеют более узкие плечи и спину, сравнительно тонкие руки та компактный бюст. А вот нижняя часть тела довольно тяжёлая: полные ноги и объёмные бедра. Если «грушка» набирает вес, то полнеют в основном именно бедра и ноги, причём по всей длине.

Главное преимущество этого типа — выраженная талия, не зависящая от полноты, поэтому именно её по возможности следует подчёркивать. Кроме того, акцент с бёдер нужно переносить на верхнюю часть. Вообще, создавая образ, следует придерживаться плавных изгибов и избегать прямых линий. Таким образом, подходящими силуэтами для «груш» будут полуприлегающие и приталенные. Оба они подчеркнут самое узкое место фигуры – талию.

Для платьев и юбок оптимальной будет длина макси или до колена в самом узком месте. Возможные варианты – прозрачные струящиеся макси с футляром. Лучшая длина блуз – до середины бедра. Хорошо будут смотреться заканчивающиеся под грудью накидки-болеро, а также блузы фасона ампир. А лучшими дизайнами декольте для женщин с фигурой «груша» будут горловина с капюшоном, V-образные или круглые вырезы.

Прямоугольник

Этому типу фигуры присуще прямое телосложение без явных изгибов, слабо выраженная талия, плечи и бёдра примерно равны по ширине. В целом, женщины с такой конституцией склонны к полноте, при этом лишние килограммы откладываются чаще на бёдрах и животе, что делает талию ещё менее выраженной. При этом ноги остаются довольно стройными даже при общей полноте. Слегка поправляется лишь верхняя часть бёдер и голени.

При выборе одежды для отпуска предпочтите фасоны, слегка повторяющие контуры фигуры. Самый удачный выбор – полуприлегающий и прямой силуэты. В первом случае платье должно добавлять объём сверху и снизу.

Большинство женщин-«прямоугольников» имеют проблемы с полнотой именно в области талии и живота. Поэтому топы, блузы и туники не должны заканчиваться в этой зоне. Оптимальная их длина — нижняя часть бедра. Однако в комплекте с юбкой длина верха должна быть немного выше — до начала бедра. Так фигура не будет казаться громоздкой. А вот юбки и платья должны заканчиваться в самом узком месте у коленей.

Кроме того, для прямоугольников характерна достаточно большая грудь, которую следует подчеркивать! Сделать это можно с помощью завышенной талии платьев и туник. Вырез подойдет любой: квадратный, круглый или V-образный.

Азбука пляжных фасонов

Но маскировочные свойства – не единственный момент, который нужно учитывать при выборе курортной одежды. Важно сосредоточиться также на стиле: выберите тот, который будет максимально комфортным. Вот разновидности, которые лучше всего впишутся в гардероб plus size.

Туники

Видом и дизайном они напоминают рубашки oversize прямого кроя, чаще всего длиной до колен. Туники доступны в разных рисунках, принтах и цветах. Некоторые из них имеют стильный V-образный вырез, через который виден верх купальника. Таким образом, вы можете реализовать тренд на многослойность даже в пляжном образе.

Ещё одно интересное решение – модели с комбинированной застёжкой. К примеру, в линейках украинского бренда Sambario встречаются туники с поясом и пуговицами на талии. А Ora предлагает модели с пуговицами по всей длине и кулиской на талии.

Сарафаны

От других летних платьев этот фасон отличает открытый верх и свободный крой. Чаще сарафаны выполняются в А-силуэте, когда подол расходится прямо от лифа. Это очень удобно в жару, когда не хочется, чтобы тело лишний раз соприкасалось с одеждой. Встречаются также варианты с открытыми плечами, без бретелей или с лифом, украшенным широкой оборкой.

Платья-халтеры

Тренд родом из нулевых, который прекрасно подходит для пляжного стиля. Верх такого платья держится на лямках-завязках или одной бретели-петле, переброшенной через шею. Такая деталь позволяет привлечь внимание к линии плеч. А ещё это одновременно и минимализм, и декор, тем более что производители таких платьев часто размещают декор именно на бретелях.

Платья-кафтаны

Понравятся ценительницам длины макси. Варианты могут быть разными: с длинными или короткими рукавами (по типу “летучая мышь”), прямого кроя или с выраженной талией и струящимся подолом. Но учитывайте, что модели с длинным рукавом обеспечивают более надёжную защиту от солнца. А некоторые кафтаны также создают ощущение роскоши, ведь они изготовлены из тканей премиум-класса. Так, у Suavite это смесь волокон хлопка и натурального шёлка 50/50.

Поскольку это, прежде всего, летняя одежда, производители часто вдохновляются этническими узорами, декором из деревянных бусин, вставками макраме и т.д. Впрочем, в продаже можно встретить однотонные модели, которые вполне подойдут и для прогулки по жаркому летнему городу.

Самые смелые модницы могут попробовать модели из кружевного полотна (например, хлопчатобумажные от Suavite или вискозные от Felena). Как правило, их выпускают в черном и белом цветах, и они будут гармонировать с любыми однотонными купальниками. Ну, а образы total look – это сама роскошь!

Саронги

Универсальный вариант на отдыхе. Это продолговатый отрез ткани, который можно обернуть вокруг тела, как юбку, платье на одно плечо, платье без бретелей или платье-халтер. Кроме того, саронг можно использовать в качестве пляжного покрывала, положив его на песок. От привычного для нас парео саронг отличается не только размером, но и материалом. Если парео изготовляют преимущественно из легкой воздушной ткани, то для саронга берут хлопчатобумажную ткань.

Кардиганы

Да, этот фасон добрался и до курортной моды. Название говорит само за себя: такие модели напоминают модернизированные пляжные халатики, но выглядят более стильно и актуально. Кардиганы шьются из более лёгких тканей с короткими или длинными рукавами. Застёжка часто не предусмотрена – это носится как накидка на купальник или декоративный верхний слой при выходе в город. Но можно встретить и модели на пуговицах.

Независимо от того, какой стиль пляжной одежды вы выберете, главное, чтобы он соответствовал вашему внутреннему “я” и гармонировал с купальником. Носите свой look стильно, добавив соответствующий головной убор, тёмные очки и шлепанцы. Таким образом, на отдыхе вы будете чувствовать себя невероятно и уверенно — а это, безусловно, выигрышное сочетание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.