Миссия выполнима: как купить бюстгальтер без примерки

Образ женщины создают обувь и бельё. Эту фразу мы слышим от стилистов, консультантов в магазинах и, конечно, в кино о моде. А вы никогда не задумывались о том, почему так? Ведь во время шопинга на выбор этих вещей мы обычно тратим больше времени. И, пожалуй, лидер по потраченному времени — это бюстгальтер.

Оно и понятно: этот, казалось бы, маленький кусочек ткани помогает формировать и поддерживать нашу драгоценную грудь. А ещё он способен улучшить внешний вид любой одежды, будь то топ, платье или жакет.

  1. Снимайте мерки правильно
  2. Обращайте внимание на страну бренда
  3. Выбирайте фасон по форме груди
  4. Швы имеют значение
  5. Что делать с асимметрией?
  6. Доверяйте онлайн-поддержке
  7. Правила домашней примерки
  8. Знайте свои «сестринские размеры»

С ковидных времён мы стали покупать онлайн гораздо чаще – и даже нижнее бельё. Но далеко не всегда Интернет ускоряет нам время выбора. В конце концов, мы не можем по одному лишь виду угадать, подойдет ли нам конкретная модель. Увы, магазины пока что не освоили телепортацию бюстгальтеров через монитор, как это делал со своим шоколадом кондитер Вилли Вонка. Спокойствие! У нас есть кое-что получше: советы, которые помогут вам воплотить сказку в реальность и приобрести бюстгальтер не меряя.

Снимайте мерки правильно

Расшифровать метки в размерных таблицах несложно: цифра означает размер корсетной ленты бюстгальтера, буква — размер чашки.

Сначала оберните сантиметр под грудью: держите его ленту ровно, слегка натягивая. Но не слишком туго: лучше выдохните перед замером. Затем измерьте объём груди по самым выпуклым точкам. Полученные результаты округлите до ближайших целых чисел – так будет легче ориентироваться по размерным таблицам на сайтах магазинов.

Размер чашки вы получите, отняв размер под грудью от обхвата груди. Например, если разница составляет 10-12 см, у вас чашка A; 13-15 см — B и так далее.

Обращайте внимание на страну бренда

Да, не поверите, если вы намеряли себе, скажем, 85 C, это вовсе не значит, что вам подойдет любой бюстгальтер с биркой «85 C». Дело в том, что размерные сетки в разных странах могут отличаться. Одна из причин такого расхождения — единицы измерения: в европейских странах это в основном сантиметры, а производители Великобритании и США используют дюймы. Таким образом, разница между европейскими размерами чашек составляет 1 см, а у британских и американских – 1 дюйм (2,54 см). Плюс к этому британские и американские бренды также применяют в линейке сдвоенные буквы (DD, EE и т.д.).

А ещё некоторые торговые марки грешат такой креативностью, что создают собственные размерные сетки. И вы получаете уникальный шанс почувствовать себя шифровальщиком, потому что там могут сочетаться, например, британские и общеевропейские таблицы.

Итак, если вы положили глаз на конкретный, ещё не знакомый вам бренд, внимательно изучите его сетку, и конечно, помните о сантиметрах с дюймами.

Выбирайте фасон по форме груди

Если определиться с размером – это чистая математика, то увидеть посадку на себе без примерки затруднительно. Между тем, от формы груди и расстояния между молочными железами может зависеть выбор модели.

Например, если ваша грудь близко посажена, вам подойдут модели с узкой заниженной перемычкой, которая не сдавливает тело и не отходит от него (такое бывает при больших объёмах). Часто, такая посадка сочетается с круглой формой груди — и это самое беспроблемное сложение, которое позволяет рассматривать любой бюстгальтер онлайн.

А вот обладательницам широко посаженной груди (расстояние в три пальца и более) стоит обратить внимание на бюстгальтеры с высокими косточками и высокой перемычкой, которая занимает все пространство между молочными железами. Особенно вас выручит застежка спереди: как правило, эти модели сближают грудь к центру, мягко, но надежно фиксируя ее.
Присмотритесь к классическим бюстгальтерам full cup, балконеты, поднимающие грудь или планж, прекрасно поддерживающие грудь по бокам, создавая красивую ложбинку.

Швы имеют значение

Обращайте внимание на тип швов на чашках бюстгальтера:

  • Горизонтальные – они как будто делят чашку пополам и приподнимают ее. Оптимальный выбор для широкой грудной клетки.
  • Вертикальные — создают дополнительную поддержку большой грудью. Чаще всего встречаются в балконетах.
  • Т-образные – сочетание горизонтального шва с вертикальным. Они объединяют свойства обеих разновидностей швов и делают грудь более выпуклой.
  • «Арки» – полукруглые швы, которые помогут придать груди более круглую форму. Кстати, этот вариант подходит практически всем.
  • Диагональные – поднимаются от центра к бокам чашек. Они обеспечивают «эффект Анжелики»: грудь в таком бюстгальтере приподнимается и сдвигается к центру.

Учитывайте, что почти всем идут бюстгальтеры с диагональными, Т-швами, а также бесшовные чашки (которые вообще считаются базой).

Что делать с асимметрией?

Женщинам, у которых одна грудь больше другой, следует выбирать бюстгальтер, ориентируясь на ту, которая больше. Если разница между объёмами значительна, предпочтите модели со съемными push-up вкладками: они позволят скорректировать баланс максимально естественно.

Доверяйте онлайн-поддержке

Это как раз тот случай, когда одна голова хорошо, а две лучше. Если речь идет о бренде, который вы раньше не носили, не стоит полагаться только на снятые мерки. Большинство онлайн-магазинов предлагает клиенткам помощь в подборе нижнего белья. Учтите, что те бюстгальтеры, которые вы увидели на картинке, консультанты как раз наблюдали «вживую» (например, во время рекламной съемки). А ещё они изучали особенности размерной сетки той или иной марки, поэтому смогут вам сообщить о таких нюансах, как возможная маломерность или большемерность.

Существует также такой феномен, как «выездная примерочная». В разных магазинах она работает по-разному: кто-то ограничивает количество вещей, доступных для примерки, кто-то – временной промежуток (например, первые 15 минут примерки бесплатно). Как правило, эта услуга доступна в пределах города, где находится головной офис магазина. Впрочем, во время войны некоторые магазины могут временно отказаться неё. Внимательнее читайте раздел «Условия доставки», чтобы потом не расстраиваться.

Ещё одно преимущество онлайн-магазинов: как правило, они предлагают очень подробные гайды по выбору размера, тесты по подгонке и ответы на вопросы клиентов. В оффлайн-магазинах обычно полагаются на старый добрый способ: «Не подошёл классический размер — давайте перемеряем всё, что есть в наличии, что-нибудь да подойдёт». Для этого нужно очень любить не только шоппинг, но и личное общение!

Правила домашней примерки

Как ни крути, а самая лучшая примерочная – это ваша собственная комната с собственным зеркалом. Правильный бюстгальтер должен комфортно сидеть на дальней застежке (застёгивать сразу на самую тугую не следует, поскольку лиф растягивается во время стирки и ношения). Пояс бюстгальтера должен обнимать грудную клетку и выполнять большую часть поддержки (именно он, а не бретели).

Поднимите руки над головой, потянитесь. Если грудь выскальзывает снизу, вам достался лиф со слишком большим поясом. Оптимальным объёмом считается такой, когда вы можете засунуть под пояс один или два пальца.

Посмотрите в зеркало сбоку. Показатель хорошего поддерживающего бюстгальтера — когда соски находятся посредине между плечами и локтевым сгибом. Центр бюстгальтера должен ровно лежать между грудью, не отходя от тела. Также грудь не должна выскакивать из чашек сверху или по краям (даже в моделях demi или балконет).

Наконец, проверьте посадку под приталенную футболку и топ с глубоким вырезом. Если чашечки слишком выпирают под облегающей одеждой или видны из декольте – это однозначно возврат или обмен.

Знайте свои «сестринские размеры»

Официальные мерки — конечно, хороший ориентир в поиске бюстгальтера, но мы уже знаем, что это не 100% гарантия идеальной посадки. Бывает, что понравившиеся модели просто не подходят под ваш размер. Например, чашка держит грудь как родная, но пояс слишком тугой или слишком свободный (или наоборот — все хорошо с поясом, но чашки не подходят).

И здесь в игру могут вступить так называемые «сестринские размеры», способствующие лучшему прилеганию лифа к телу. Существует общее правило: если вам нужно увеличить полноту чашки, уменьшите размер ремешка или наоборот. Например, когда у вас размер 75 C, но пояс на новом бюстгальтере кажется слишком большим, попробуйте пробую 70D, или, если он слишком маленький — пробуйте 80B.

Эти альтернативные размеры пригодятся вам уже после домашней примерки – если вы немного промахнулись с размером первоначального заказа. Если же в магазине доступна опция выездной примерочной, можно попросить привезти понравившуюся модель в нескольких сестринских размерах.

Желаем вам удачи в поисках Того самого Неповторимого Бюстгальтера!

Додати коментар

Ваш адрес email не будет опубликован.